登录

问政问题

网友:qiangzhong 发布时间:2022-09-23 08:55:54

问政部门: 市中区青平镇

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

青平镇鱼塘是否合法

请问青平镇人民政府,在青平镇辖区内存在占用基本农田养鱼的行为,请问这种行为是否合法,究竟是政府的责任,还是农民的责任。对于现在占用农田的现象,政府是否有好的解决办法。
问政人评分

暂未评分

官方回复

Qiangzhong您好: 你于2022年9月23日08:55在海棠社区问政内容己收悉,现回复如下: 1、占用基本农田养鱼的行为涉嫌违法,违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十七条禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼;违反了《中华人民共和国基本农田保护条例》第十七条禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。 2、谁违法谁受惩,按照《中华人民共和国基本农田保护条例》第三十三条 违反本条例规定,占用基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令改正或者治理,恢复原种植条件,处占用基本农田的耕地开垦费1倍以上2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任;按照《中华人民共和国土地管理法实施条例》第五十一条 违反《土地管理法》第三十七条的规定,非法占用永久基本农田发展林果业或者挖塘养鱼的,由县级以上人民政府自然资源主管部门责令限期改正;逾期不改正的,按占用面积处耕地开垦费2倍以上5倍以下的罚款;破坏种植条件的,依照《土地管理法》第七十五条的规定处罚。 3、根据网名Qiangzhong提供的图片,我镇进行了初步核查,其在第三次土地调查的时候已经调整为坑塘水面,目前未发现镇域范围内出现新的占用基本农田挖塘养鱼的现象;下一步我镇将加大宣传、巡查力度,做到早发现早处置,坚决落实“动土必报、建设必批、开工必到、过程必管、违规必查”,确保全镇耕地保护取得实效。 最后,感谢你对青平镇的关心和支持。 青平镇人民政府 2022年9月23日

我要说两句

加载更多内容