登录

问政问题

网友:yibo505 发布时间:2022-12-01 10:16:22

问政部门: 市燃气有限责任公司

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

请问天然气是怎么计费的?

按照“乐发改价格[2019]146号”发布以来 我市居民用气量分3个阶梯计价,第一阶梯540立方以内每户每年收费按照每立方2.16元计价。第二阶梯是541-800立方每户每年按照2.60元立方计价(如图1)。
    我家三口人2021年总用气量为625立方米,计费方法应该是分2个价格收取:
1、540立方米以内是:540 X 2.16 = 1166.4元;
2、超过540立方以外未到801立方米的计价: 625 - 540 = 85 超出的85立方米 
   按照第2阶梯计价为 85 X 2.60= 221元  
3、合计总收费为1166.4+221=1387.4元 
   我家2021年625立方米用气量应收费为1387.4元。
   
   从2021年1月到12月每个月的用气量都不是按照2.16元每立方米算的2021年1月用气63立方米,按照第一阶梯2.16元计算  63 X 2.16 = 136.8  应收136.8元才对,但贵公司收费145.6元,多收取了8.8元。如图2 图3显示每月收费都不是按照2.16元每立方计价。
   2021年总用气量前面我也给出了按照“乐发改价格[2019]146号”文件计算出来的1387.4元金额和贵公司收取的金额1435.2元不符合,多收取了47.8元
   请问市燃气公司依据“乐发改价格[2019]146号”文件,这样计算是否正确?但实际我在APP上看到的与我的计算结果有误差,请燃气公司解释一下正确的计算方法。
问政人评分

暂未评分

官方回复

根据乐发改价格[2019]146号文件,我司供区内居民生活阶梯气价第一阶梯0-540方/年/户,单价2.16元/M³;第二阶梯541—800M³/年/户,单价2.6元/M³;第三阶梯800M³以上/年/户,单价3.24元/M³。即:用户当月实际使用气量*对应阶梯气价=当月实收气费。 其次,天然气费为先使用后缴费,用户1月使用的气量,在2月抄表和缴费,因此2021年阶梯气费实际为2021年2月-2022年1月的缴费合计。 另外,除了每月应缴气费外,按照乐山市环卫局核定垃圾处理费收费标准,我司代收垃圾处理费6元/月/户(3人)。 用户反馈内容中未提供燃气编号,用户信息,我司无法核实具体费用情况,若用户对气费有疑问,建议拨打24小时服务热线96500或工作时间内拨打2134947咨询,我司将竭诚为用户服务。

我要说两句

加载更多内容