登录

问政问题

网友:美好明天 发布时间:2023-01-16 16:47:10

问政部门: 市医疗保障局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

问医疗保障局,医保个人账户收入问题

问医疗保障局,我是2022年9月,退休人员。我的职工医保个人账户2022年9月至12月收入都是132.86元,2023年1月收入是67.2元,
为什么个人账收入变少了。
望回复谢谢!
问政人评分

暂未评分

官方回复

网民: 你好,关于你在海棠社区咨询医保个人账户减少的相关问题,现答复如下: 2022年乐山市退休人员个人账户月划入额=(本市上年度全部单位就业人员月平均工资×2%+年龄值×个人实足年龄)×110%。根据《乐山市人民政府办公室关于印发乐山市建立健全职工基本医疗保险门诊共济保障机制实施细则的通知》(乐府办规〔2022〕5号)规定,从2023年1月1日起,退休人员个人账户由统筹基金按定额划入,划入额度为我市2022年基本养老金平均水平的 2.8%,2023年1月医保个人账户划入额=我市2021年基本养老金平均水平×2.8%=2400.1元×2.8%=67.2元。由于2022年我市基本养老金水平还未发布,退休人员的划拨基数暂按2021年乐山市基本养老金水平2400.1元执行,待2022年乐山市基本养老金水平确定后,再补划差额。另外,从2023年1月1日起,我市职工医保参保人员在定点医疗机构、符合条件的定点零售药店发生的政策范围内普通门诊费用、购药费用纳入职工医保统筹基金支付范围,其中退休人员年度支付限额为1000元。综上,我市虽调整了个人账户计入标准,但是相应增加了参保人员的门诊待遇,减轻参保人员的就医负担。 如您还有其他疑问,可通过微信公众号“乐山市医疗保障局”进一步查询相关政策。 感谢您对乐山医保的关心和支持!

我要说两句

加载更多内容