登录

问政问题

网友: 苵草 发布时间:2023-01-18 18:09:43

问政部门: 市公安局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

关于车管所业务问题

近日, 去车管所办理了“同一人名下的两辆车的车牌相互更换”业务。在办理此业务的过程中有一疑问: 按照规定,递交了两辆车的机动车登记证书、行驶证以及取下的两辆车的车牌。工作人员告知, 40分钟后拿变更后的机动车登记证书、行驶证,3个小时后拿新制的两辆车互换后的车牌。当时就向工作人员提出疑问,取下的车牌无任何损坏,为何还要重新制定呢?而且两辆车两副车牌还需缴费220元。工作人员回复,就是这么规定的。 所以特请教一下,这样岂不是造成资源浪费,而且增加了车主负担,那么在办理“同一人名下的两辆车的车牌相互更换”业务,在手续完成后,原来的车牌在没有任何损坏的情况下,为何不可以直接互换?望解答。
问政人评分

暂未评分

官方回复

尊敬的苵草网友您好: 您的留言已收悉。我们是乐山市公安局交通警察支队车辆管理所(联系电话:0833-2420826 ),感谢您对乐山交通管理工作的关心和支持。现将反映的有关情况回复如下: 根据《机动车登记规定》(公安部令第164号)第二十条规定:“同一机动车所有人名下机动车的号牌号码需要互换,可以向登记地车辆管理所申请变更登记。车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明、凭证,在机动车登记证书上签注变更事项,收回两车的号牌、行驶证,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。同一机动车一年内可以互换变更一次机动车号牌号码” 收费标准为:机动车反光号牌100元/副,行驶证工本费10元/本。收费依据为发改价格【2004】2831号,川价发【2005】28号,发改价格【2019】1931号,川发改价格【2019】554号。综上办理机动车互换号牌业务需要收回两车原号牌并销毁且需要缴纳机动车反光号牌及机动车行驶证工本费。 再次感谢您对乐山交通管理工作的支持。 乐山市公安局交通警察支队车辆管理所 2023年01月19日

我要说两句

加载更多内容