登录

问政问题

网友:奔跑的蜗牛妈妈 发布时间:2020-08-30 09:18:53

问政部门 五通桥区市场监督管理局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

水灾过后,食品安全谁负责?

尊敬的领导,我是五通桥的一个小市民。这次水灾给五通桥人民带来了极大的伤害,超市和各类商家们也都损失巨大。也给我本人家里造成了很大的伤害,直到现在全家人都还在收拾这个破败的家。昨天我跟孩子路过跃进街,看到一个叫…干杂店的调料批发商路边的一排排库房全部被淹了,工人们正在整理货品,全是被水淹过泡过的各类调料,几个工人把外包装拆掉,里面的调料瓶子和袋子上全都是淤泥,另外的工人把这些全是淤泥的瓶子袋子又丢到一桶水里面寖泡清洗,看上去脏得没办法,苍蝇到处飞。旁边堆着的面粉还是淀粉,外包装袋也都是脏的面目全非,里面估计也不会干净到哪里去。 我想问一下,这种水灾后淤泥里捞出来的瓶瓶罐罐还卫生吗?还能上餐桌食用吗?水灾已经让大家家庭经济受到了重创,难道还要让我们吃这样的食物,爆发疫情吗?请有关部门重视我们的食品安全卫生,不要再让我们大家的身体受到伤害。

问政人评分

暂未评分

官方回复

“奔跑的蜗牛妈妈”网友: 您好! 获悉您在网上关于《水灾过后,食品安全谁负责?》留言后,我局高度重视,迅速开展调查处理,现就您所反应的问题作如下回复: 2020年8月18日,百年不遇的特大洪灾给我区造成了巨大经济损失。为提高人民群众灾后食品安全防范意识,防止灾后食品中毒和食源性疾病发生。我局于8月21日,8月30日分别通过区政府门户网站、“微五通桥”公众号发布了《汛期食品安全提示》,提醒广大人民群众注意防范。 9月2日,我局会同区综合行政执法局对您所反应的干杂店进行现场调查。经了解,店家并未对洪灾淹没食品进行销售,现正在对水淹食品进行清理,等待厂家收回做无害化处理。执法人员严正提醒店家不得销售被洪水浸泡污染的食品,并现场下发责令改正书,要求经营者及时对受污染的食品做无害化处理,若销售受污染的食品将依法从重处罚。店家承诺不会销售被洪水浸泡污染的食品,及时将受污染食品做无害化处理。 随后,我局工作人员通过工作群向辖区内食品经营单位再次重申:不得购入、销售被洪水污染的食品。 感谢您对食品安全的关心与支持!

我要说两句

加载更多内容