登录

问政问题

网友:依然饭特稀 发布时间:2020-11-16 14:34:15

问政部门 市住建局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

乐山城区夜景打造

乐山夜晚留不住人,到乐山只有看完大佛吃吃吃,乐山打造的夜游三江也是灯光暗淡,景城一体,只注重了景区的投入,完全忽略了对城的打造,希望能加大城区夜晚景观和灯光亮化,真正能留住游客,看看遂宁的城市夜景,城市灯光是连片打造,而不像乐山的建筑就各个小区自己一套灯组,第一视觉上没有强烈震撼效果,第二灯组坏了也没有维修,就拿城区新广场的嘉州明珠小区两栋塔楼的屋顶灯光到现在还没有恢复亮化,个人觉得乐山想夜晚留住人,在城市夜景亮化工程上下足功夫,乐山现在的夜晚可能还比不上周边的眉山和遂宁等城市,请问乐山有关部门能不能用点心打造下乐山的夜景

问政人评分

暂未评分

官方回复

尊敬的网友: 您好, 您的问题我局已收悉,现已将您反映的涉及我局职责范围的相关问题转交给责任科室核实回复,我们将认真调查并尽快对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵意见!                                                                                               乐山市住房和城乡建设局                                                                                                     2020年11月16日 乐山市住房和城乡建设局 关于海棠社区“乐山城区夜景打造”网络舆情件的回复 尊敬的网友: 您好!您在乐山新闻网海棠社区反映“乐山城区夜景打造”的舆情件收悉,现回复如下: 靓丽夜景是提升城市品位的一个重要途径,我市结合城市特点、产业布局和夜景现状进行了认真分析和梳理,高起点对城市夜景进行规划设计,通过“游江”与“游城”相结合,完成了上中顺特色街区打造,运用国际化的照明视野、理念及领先技术,根据上中顺历史、文化元素,创造出与建筑群相适应的灯光内涵,营造出乐山旅游特色夜景模式。同时,在每年传统节日,我局均在主城区统筹考虑了城市夜景氛围营造。目前,主城区部分楼宇亮化因建设年代久远,存在设施老化等问题,今后,我们将统筹考虑城市夜景打造工作,与城市品质提升相结合,努力为市民打造优雅、舒适、宜居的人居环境。 感谢您对城市建设工作的关心与支持! 乐山市住房和城乡建设局 2020年11月18日

我要说两句

加载更多内容