登录

问政问题

网友:a1ove1y 发布时间:2020-11-19 11:27:22

问政部门 市住建局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

新建小区能否更改消防柜或警报器的位置

想咨询乐山市公安消防大队,位于青江新区凤洲路1399号的新建小区18℃森林,其中1、2、6、7栋的消防柜与警报器安装位置占用了电梯入户的位置,引起业主普遍不满。开发商能否做出设计调整报消防部门批准后,更改消防柜与警报器的安装位置?

问政人评分

暂未评分

官方回复

尊敬的网友: 您好, 您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将认真调查并尽快对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵意见!                                                                                               乐山市住房和城乡建设局                                                                                                     2020年11月26日 乐山市住房和城乡建设局 关于“新建小区能否更改消防柜或警报器的位置”咨询的回复 尊敬的网友: 您好,关于“新建小区能否更改消防柜或警报器的位置”的咨询收悉,现就相关问题回复如下: 依据《中华人民共和国消防法》第二十八条“任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。人员密集场所的门窗不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物。”之规定,不得擅自更改。如确需对相关消防设施进行调整,依照《建筑工程施工许可管理办法》规定,工程投资额在30万元人民币以下或者建筑面积在300平方米以下,不需申请办理施工许可证的,需经小区业主同意并委托原设计公司或具有相应资质的单位进行设计,并经有资质的审图机构进行审查,审查合格报我局进行施工图审查备案后方可施工;需申请办理施工许可证的,需经小区业主同意并委托原设计公司或具有相应资质的单位进行设计,并经有资质的审图机构进行审查,审查合格后报我局办理施工许可后方可施工。 感谢您对我们工作的理解和支持! 此复。 乐山市住房和城乡建设局 2020年12月3日

我要说两句

加载更多内容