登录

问政问题

网友:策马啸西峰 发布时间:2021-04-15 12:18:36

问政部门 沙湾区交通运输局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

美女峰旅游

您好! 我区本着安全、高效、人便于行的原则,拟对现有沙湾建城区范围的4条公交线路做优化改造,目前正在开展调研工作。 沙湾区4条公交线路优化调整改造方案详情如何? 沙湾城区公交线路的调整,将原公交4路与美女峰专线整合,开行新的公交4路。已会同住建、交警、综合执法、旅游、沙湾镇、太平镇等多家部门对线路进行了勘验,制定了《乐山市沙湾区美女峰旅游公交运营实施方案》(4路公交)。根据各部门对涉及道路状况,包括路基宽度、站点、桥梁安全、安保设施的配置情况提出了整改意见,现已报上级部门,并督促相关部门进行完善,安全通行条件符合后及时开通。 网友所提经凤凰学校到戏剧小镇再由生态大道到达沫东坝村委会的建议,因政府正在做生态大道、沫东坝及魏坝片区道路规划改造,待道路建设完毕,安保设施完善后再新增公交线路,以满足市民出行需要。 关于生态大道、沫东坝及魏坝片区新增公交线路详情如何?美女峰旅游公交线路站点怎么样? 目前沫水公交公司已投入公交车辆40辆,4条公交线路途经沙湾镇、嘉农镇、太平镇和铜河街道,辐射村14个,社区9个、城区学校5个、医院3个,基本能够满足群众出行需求,在建的姚河坝片区也正在进行线路和站点的规划。 姚河坝片区公交线路和站点的规划详情如何? 沙湾区公交经营权是否转交给乐山公共交通有限公司? 沙湾区城市公交线路特许经营权,现在属于哪个公司?还是沫水公交? 调整后的1-4路及304 309路线路站点详情怎么样?好久公示呢? 原本打算开行的沙湾-踏水,沙湾-谭坝,沙湾-福禄等城乡公交及峨眉-沙湾城际公交公交线路站点规划详情如何?进展怎么样? 期待你的回复!谢谢啦!

问政人评分

5

官方回复

网友: 您好!收到您在海棠社区新梦问政系统咨询美女峰旅游线路点等问题,现回复如下: 一、姚河坝片区现正在建设中,待建设完毕后再做线路及站点的调整与规划。 二、沙湾公交车经营权是通过服务质量招投标的形式在政府网上公开招标,在2020年9月9日乐山市沙湾区政府采购管理中心公布乐山市旅游汽车运输公司中标,已在“四川省政府采购网”上发布。 三、调整后的1-3路及304 309路线站点情况我区已在沙湾区政府网站20210401进行了公布,4路车站点暂不变。 四、关于踏水、谭坝、福禄等线路属于农村客运班车,改造公交线路,涉及安全、财政补贴以及稳定等方面,暂不在此城区公交调整范围。 五、沙湾至峨眉客运班线属县际客运线路,正与峨眉山市运服中心协调,报市运服中心。 感谢网友对沙湾公交事业的关心。

问政人点评

304 309路公交站名调整能否介绍一下?谢谢啦!

我要说两句

加载更多内容