登录

问政问题

网友:LSRR 发布时间:2021-04-16 08:31:29

问政部门 市公安局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

汽车未贴年检标志的违章,罚单是乘坐人人未系安全带

我于2021年4月15日,一个人开车,副驾驶没有做人,上车就系列安全带,从车子往安谷办事,在猪八戒路口处;交警拦下检查,车上没有贴2022年年检标志(纸质的年检标志,在车上,没有贴在前挡风玻璃上),交警同志说给予警告处罚,不罚钱不扣分;他们随后打出了他们处罚决定书(编号:5111011256092993),没有让我签字,跟我说了是没有贴年检标志处罚,就离开了。 办完事回到公司,看了处罚决定书,居然是:机动车乘坐人没有系安全带;我一个人开车,居然还跑出来一个乘坐人。 请问,这样的出发合理嘛?请回复~~~ 如果说,未贴年检标志,该扣分,该罚款,请根据处罚决定书,联系我去处理; 请查询你们工作人员的录像记录,如果没有,我可以提供,我公司门口上车的监控录像。

问政人评分

暂未评分

官方回复

网友: 你好!接到网友反映后,我大队高度重视,立即组织专人进行了调查,现将处理情况回复如下: 2021年4月15日,我大队巡逻中队在市中区安谷镇开展乘坐人未系安全带专项整治行动。10:45查获网友驾驶的机动车未按规定粘贴年检标志,执勤交警现场用移动警务通开具处罚决定书,给予警告处理。但在开具决定书时,执勤交警在“违法代码”那栏没有更换,致使移动警务通上默认为上一位乘坐人未系安全带的违法代码,导致将反映人的违法行为上传错误。对此,大队已对执勤交警进行批评教育并责令其进行书面检讨,要求其进行深刻整改,避免在以后的工作中出现类似情况。 乐山市公安局交警支队直属二大队 2021年4月16日

我要说两句

加载更多内容