登录

问政问题

网友:大小孩 发布时间:2021-04-17 08:36:46

问政部门 市住建局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

乐山市中区以及各个区县乡镇有太多的外来有害物种“无娘藤”

乐山市中区很多地方都发现有“无娘藤”缠绕绿化带植物,最后“逼死”他们。感觉是有人故意扔上去的。我每天早上在通江街道滨江路跑步,发现三号桥附近的树上就是有人故意扔上去的。之前有好心人故意把河堤外面榕树上的枝丫修剪了,不让无娘藤侵蚀另外的大树。可最近发现无娘藤还是隔空“飞上去了”。滨江路莱佛士隧道边上的绿化带也有很多无娘藤。全市其他地方以及各区县都有。平时善良的环卫工人有精力还修剪这些外来物种。但是如果不彻底修剪,根本就杜绝不了。太影响市容了。

问政人评分

暂未评分

官方回复

乐山市住房和城乡建设局 关于“无娘藤”的回复 网友“大小孩”: 您好!感谢您对绿化工作的关心,对您所反映的问题,我局回复如下: 您提到的“乐山市市中区以及各个区县乡镇有太多的外来有害物种‘无娘藤’,怀疑是人为传播”的问题。我市常见的“无娘藤”,学名“菟丝子”,为各地常见植物。一年生寄生草本,茎缠绕,常生于路边灌丛,通常寄生于豆科、菊科、蒺藜科等多种植物上。 菟丝子以种子繁殖和传播,繁殖能力很强,种子成熟后落入土中,飞鸟和牲畜的活动,皆可带动其传播(飞鸟食用其种子后,通过粪便传播)。绿化植物受其寄生危害,轻则影响植物生长和观赏效果,重则致植物死亡。我局在日常绿化管护中,一是通过药物进行防治,尤其是在菟丝子生长旺盛的5-10月间,加强给药(菟丝子绕于寄生植物的茎部,以吸器与寄主的维管束系统相连结,但药物手段收效甚微)。二是加强巡查,尤其针对绿篱、灌木等易寄生植被,根据菟丝子生长情况,或连通寄生受害部分一起剪除。下一步,我们将加强对管护范围内菟丝子的巡查和清理。 特此回复 乐山市住房和城乡建设局 2021年4月21日

我要说两句

加载更多内容