登录

问政问题

网友:无足轻8qzBl 发布时间:2021-05-12 14:37:23

问政部门 市人防办

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

512防空警报就这样吗

居然会出现这种情况,平时都不检修吗?如果真的出了事情,怎么办呢,这算不算严重失职呢

问政人评分

暂未评分

官方回复

网友您好!我们是乐山市人民防空办公室,十分感谢您对乐山人防的关心和关注!此次灾情警报试鸣,是市政府为提高人民群众防灾减灾意识,增强广大市民灾情警报识别能力做出的重要工作安排,也是我市首次试鸣灾情警报。 由于全国无统一灾情警报信号,没有成熟模式和经验可复制和借鉴,探索试鸣灾情警报对我市人防系统是一次工作考验,也是提升人防系统应急服务能力的一次机遇。为此,我办于2021年2月中旬始,多次与市级相关部门、防空警报器生产厂家会商研究灾情警报试鸣相关工作,通过反复试验首次制作合成语音播报和灾情警报信号。 5月12日灾情警报试鸣后,我办第一时间收集了各警报点的反馈意见,与警报器生产厂家召开了试鸣工作总结评估会。从各方反应情况看,广大市民对市政府安排灾情警报试鸣工作表示支持和满意,同时也提出电流声较大、音量较小、辨识度较低、部分区域听不到警报音响等问题。下一步,我办将坚持“以人民为中心”,以问题为导向,协调生产厂家将灾情警报信号植入防空警报器模块,解决电流声较大、音量较小等问题;增加信号中继站,解决辨识度较低、部分区域听不到警报音响等问题,拓宽统控试鸣手段,提升应急服务能力,切实履行“战时防空、平时服务、应急支援”的职能使命。 再次感谢网友对乐山人防的支持和关爱!恳请广大市民多提宝贵意见和建议。

我要说两句

加载更多内容