登录

问政问题

网友:小新菜菜 发布时间:2021-05-13 16:33:23

问政部门 市住建局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

物业对电瓶车充电的收费是否有标准方案参考

据了解,市中区青果山街桂家湾巷100号陶然居小区内未建设充电桩,其小区物业自行拉电线规划电瓶车充电集中点,该行为是否属于“私拉乱接”行为;且部分充电插座存在老旧的情况,其是否存在安全隐患;目测该小区地下停车场电瓶车充电集中点配置了20-30个充电插座,当所有插座同时工作时,是否会超过电压负荷,造成消防安全事故;小区物业按照电瓶车充电30元/月收费的标准收取住户充电费用,是否符合相关收费规定。 请相关部门就上述反映情况到现场进行调查评估,谢谢。

问政人评分

暂未评分

官方回复

乐山市住房保障和房地产事务中心 关于海棠社区反映“物业对电瓶车充电的收费是否有标准方案参考”网络舆信件的回复 尊敬的网友: 您好,您通过海棠社区网站反映 “物业对电瓶车充电的收费是否有标准方案参考”舆情件已收悉,现回复如下: 接到你反映的问题后,我中心于5月17日上午派人到陶然居小区进行调查核实。经查,小区是由惠馨物业公司提供服务,由于小区业主电瓶车较多,很多业主从自己家里私拉电线进行充电,不符合相关规定,也存在极大的安全隐患。为了解决业主们的电瓶车充电问题,经报告市城投集团,惠馨物业在地下车库利用城投集团三个机动车停车位设置了非机动车充电区域,充电电源取自安有漏电过压保护器的配电箱,超过电压负荷自动断电。为避免安全事故,惠馨物业一是安排人员定期对充电的插座及线路进行巡检维护,发现问题及时维修、更换;二是对充电区域安装监控摄像头,同时安排保安人员每日不定时巡查充电区域;三是在充电区域配置消防灭火器;四是每天十二点定时断电,避免过度充电。 关于“电瓶车充电30元/月收费的标准收取住户充电费用,是否符合相关收费规定”的问题。按照《四川省物业管理条例》和《四川省定价目录》的规定,电瓶车充电收费不在政府定价目录范围内,属于市场调节价。经查,陶然居小区非机动车充电费为每年300元,收费标准在小区公告栏进行公示(见附件),符合《四川省物业管理条例》“物业服务企业应当在物业管理区域内显著位置公布物业服务项目及其收费标准”的要求。 经惠馨物业介绍,目前物业公司正与业委会协商,准备在小区安装智能充电桩提供非机动车充电。 附件:收费标准公示 乐山市住房保障和房地产事务中心 2021年5月19日

我要说两句

加载更多内容