登录

问政问题

网友:xiaobian999 发布时间:2021-05-13 16:49:19

问政部门 市住建局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

岷江一桥(旧大桥)建议规划在未来几年修建立体交通,打造旅游网红景观桥

乐山要打造世界重要旅游目的地,岷江一桥作为连接核心大佛景区的重要桥梁已经越来越不能满足日益增长的需求。目前大桥西岸桥头方正证券大楼和水井冲建筑物均已年久老化且内部大部分空置,该处建筑拆除后可修建立交桥联通嘉定路。大桥东岸的两座仿古建筑也较陈旧,节日期间游客人群上下拥挤,建议对大桥进行综合规划,加快修建立体交通连接中心城区和大佛广场片区,打造对外旅游经济的交通网红景观名片。

问政人评分

暂未评分

官方回复

乐山市住房和城乡建设局 关于海棠社区“岷江一桥(旧大桥)建议规划在未来几年修建立体交通,打造旅游网红景观桥”网络舆情件的回复 尊敬的网友: 您好!您在乐山新闻网海棠社区反映“岷江一桥(旧大桥)建议规划在未来几年修建立体交通,打造旅游网红景观桥”的舆情件收悉,现回复如下: 按照2020年公布的《乐山市中心城区老城片区控制性详细规划》,岷江一桥靠城区一侧暂未规划立体交通,靠东岸一侧规划有立体交通。下一步我局将积极对接市自然资源局,在下一次规划修编工程中,由规划专家统筹论证。 此复 乐山市住房和城乡建设局 2021年5月18日

我要说两句

加载更多内容