登录

问政问题

网友:万水千山只等闲 发布时间:2021-07-12 11:28:05

问政部门 五通桥区住房和城乡建设局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

城建在提升,幸福感倍增

您好!区住建局!

1)竹根镇幸福村(榕景大道南侧,竹根路东侧,幸福加油站北侧)、王爷庙片区及麻柳扁片区是否规划公园广场?详情如何?
2)菩提山公园山上,丁佑君烈士纪念馆东北侧闲置茶园(原迷宫与纪念馆之间)乱翻翻的,是否该绿化或美化一下?

3)菩提山公园,四望关广场,三丁坝广场等是否进一步改造提升?详情如何?

4)城南路南侧区域绿化带(新华工业园区与中心城区过渡段),永祥路及岷江大道南段(振静皮革厂-永祥多晶硅后门)绿化带是否改造提升?详情如何?
5)岷江大道北段延伸段、中心路南段(跃进街-袁隆巷),新华路(中心路-岷江大道南段)幸福路(竹根路-中心路)工程详情如何?岷江大道北延伸段是否对接五通桥岷江大桥连接线?这些项目好久开工?

6)冠英六横一纵,为什么停滞不前?何时启动复工?东润·学府里周边道路(如图所示)进展如何?

7)冠英镇玉津花城北侧道路与冠城国际东西侧道路好久开工(如图所示)?

8)西坝镇背街小巷整治:改造老街街道,铺设排污以及水电气管网。详情如何?起止点在哪里呢?好久正式开工建设?


9)近两年,五通桥区城市建设详情如何?

期待您的回复!希望美丽水乡小西湖——五通桥明天更美好!
问政人评分

暂未评分

官方回复

网友您好, 竹根镇幸福村(榕景大道南侧,竹根路东侧,幸福加油站北侧)、王爷庙片区及麻柳扁片区暂未有修建公园广场的计划。菩提山公园山上,丁佑君烈士纪念馆东北侧闲置茶园(原迷宫与纪念馆之间)下一步将视情况再考虑是否进行绿化改造。目前暂未有对菩提山公园,四望关广场,三丁坝广场进行改造提升的计划。城南路南侧防护绿化带、永祥路及岷江大道南段暂未有实施计划。岷江大道北段目前正在开展相关前期调查、论证工作。中心路南段(跃进街-袁隆巷)因征地拆迁未完成,待征拆工作完成后开工建设。新华路(中心路-岷江大道南段)暂无实施计划。幸福路(竹根路-中心路)目前正在开展竹根路-香榭国际大门这一段道路的建设。岷江大道北延伸段对接五通桥岷江大桥连接线正在开展相关前期调查、论证工作,初步方案岷江北延路将与岷江大桥相连接,最终以设计为准,因目前正在开展前期工作,开工时间暂时无法确定。 近年来我局建设了岷江休闲长廊,完成涌江路南段拓宽工程、新华路(涌江路-中心路)、袁龙巷、中心路南段等道路的建设,打通了一批断头路,健全了城市道路体系,新建及改造了一批公厕,新建了一批绿地,完成了一批污水管网建设,改进了一批环卫设施等,改善了城市环境。我局将继续在城市道路、亮化工程、休闲长廊、雨污分流、污水治理等方面加大建设力度,进一步提升城市形象健全城市配套体系,满足市民出行休闲的要求。 乐山市五通桥区住房和城乡建设局 2021年7月16日

我要说两句

加载更多内容