登录

问政问题

网友:笑看人6qYEl 发布时间:2021-07-13 05:01:57

问政部门 沙湾区民政局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

什么样的困难才能享受低保政策?

尊敬的民政局领导你好,作为一个失去劳动能力,而且上有老下有小的沙湾公民,我是因病致贫,因病而失去劳动工作能力,我具有先天性心脏病,肺动脉高压极重度,早些年由于病情不严重,还能劳动工作自给,但是由于身体先天不好,最终还是因病而医光积蓄家产导致现在无钱医治,无生活来源,多次找村委社区,都不能解决生活问题,请问领导我该怎么办!找那个单位?
问政人评分

暂未评分

官方回复

尊敬的网友: 您好: 您于2021年7月13日在海棠社区咨询“什么样的困难才能享受低保政策?”事宜,我局高度重视,现将具体情况回复如下。 一、获得低保对象条件:按照《四川省最低生活保障工作规程》第四条规定:“户籍状况、家庭收入、家庭财产是认定低保对象的三个基本条件。 共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且符合当地低保家庭财产状况规定的家庭,通过审核审批程序,可以获得最低生活保障”。 二、申报程序:低保工作程序按照居民申请,乡镇人民政府(街道办事处)受理、审核,县级人民政府民政部门审批的程序实施。申请低保,应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,并提供相关材料。 具体事宜请您咨询沙湾区民政局业务股,咨询电话:0833-3445448。 感谢您对我区民政工作的关心与支持! 乐山市沙湾区民政局 2021年7月16日

我要说两句

加载更多内容