登录

问政问题

网友:宁静致远 发布时间:2020-05-21 17:40:40

问政部门 市住建局

求助!非活动区域打乒乓球扰民+球台乱堆放

领导好!请你们帮帮我们吧! 在西岸第一城小区27、28、29幢居民楼下,有业主私自摆放乒乓球台打乒乓球,乒乒乓乓的声音打破了小区原本宁静的环境,严重影响了周围邻居的生活和休息。 这里不是活动场地,小区有专门的活动场地,多次向物管反应,请物管行使小区管理权,规范小区公共区域的使用,落实小区保安日常巡逻提醒,引导小区业主在不扰邻前提下开展健身运动,可物管却表示无执法权,无法解决。 物管喊我们找心连心,打心连心之后转交城管,城管说不归他们管,无执法依据,归住建局物管科管,喊我们再次打心连心,交给住建局物管科,住建局物管科回复说他们管不了,他们是服务性单位,没有执法权,归城管管。后来心连心又转交苏稽镇政府,政府相关人员表示他们没有执法依据,管不了别人打乒乓球。喊我们继续向其他部门反映。我们真的不知道其他部门到底是什么部门才能管。 当我们提到乒乓球台在不使用期间随意堆放,占用公共资源,影响过道正常通行,小朋友在凉亭游玩时有安全隐患,希望物业能清走,但是物业说没办法清不走。物管贴出通知要求相关业主限期清理,却被对方一把撕掉。沟通过程中对方态度恶劣,坚持不搬移乒乓球台,继续在非活动区域内活动。并声称国家不要他打他才不打。 乐山创建文明卫生城市,可遇到这种不文明现象我们却找不到相应的部门解决。 各位领导,我只能继续向你们求助,能不能帮帮我们。

问政人评分

1

官方回复

乐山市住房保障和房地产事务中心    关于海棠社区网友反映“非活动区域打乒乓球扰民+球台乱堆放”的回复   网友: 您通过海棠社区网站反映 “非活动区域打乒乓球扰民+球台乱堆放”的舆情收悉。经调查核实,现回复如下: 经查,“西岸第一城”小区由西城物业公司提供物业服务,信访人反映的情况属实,物业公司已多次劝导业主在指定活动区域进行体育锻炼,但效果均不佳。现已将该情况再次上报社区进行调解,涉及到打乒乓球造成的噪音问题,也已上报城管部门处置。我中心要求物业公司继续对业主进行劝导,在合理时间范围内并在指定区域内进行体育锻炼,同时规范体育用品摆放位置。 此复。   乐山市住房保障和房地产事务中心                               2020年5月26日

问政人点评

为什么住建局不依据《物业管理条例》对占用公共区域的业主做出处罚?为什么物业公司依旧没有清理在公共区域堆放的乒乓球台?物业公司出了通告说要清理,却没有落实到行动,只是空话吗?是不是蛮横霸道的业主就可以不遵守法规为所欲为?