登录

问政问题

网友:黑夜的雨 发布时间:2021-09-10 10:18:17

问政部门 市住建局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

主干道非机车道宽度与机车道宽度

照片来了,车流量巨大的主干道柏杨东路和柏杨中路两边集中了市中医医院,武警医院,市体育中心,华联大转盘和牛儿桥大转盘,机动车道设置为双向四车道净宽12米,两侧隔离带各1米共计2米,非机动车道两侧各5米共计10米,人行道还设置了花坛,这样合理么,高峰期车辆拥挤不堪,非机动车道闲置无用,是否研究调整机动车道宽度,合理设置路边临时停车。乐山这样的道路特别多,规划特别不合理,天星路,龙游路,凤凰路,肖坝路。
问政人评分

暂未评分

官方回复

乐山市住房和城乡建设局 关于海棠社区“主干道非机车道宽度与机车道宽度”网络舆情件的回复 海棠社区的网友: 您好!您在乐山新闻网海棠社区反映“主干道非机车道宽度与机车道宽度”的舆情件收悉,现回复如下: 按照市委、市政府 “近期明显改善、远期彻底缓解”目标,我局坚持“实事求是、量力而行”“规划先行、建管并重”“多方参与、协同共治”的原则,通过优化交通组织,完善城市路网结构,深入治理城市交通拥堵、出行难等“城市病”。目前,我局已完成嘉定路道路综合改造,正在实施通棉路道路综合改造,《长青路-柏杨路道路畅通提升改造方案》正按计划报批中,该方案计划对长青路、柏杨路断面进行整体规划改造,包括拓宽车行道等内容。下一步我局将根据市委、市政府年度工作重点、市本级财力状况,结合我市中长期发展规划、城市总体规划以及控制性、修建性详细规划,做好前期准备工作,并通过一般债券、专项债券、上级补助等方面积极向上争取资金,按照“规划先行,项目储备、逐年实施”的步骤,争取“十四五”期间能够取得突破。感谢您对乐山城市建设的关心! 此复 乐山市住房和城乡建设局 2021年9月14日

我要说两句

加载更多内容