登录

问政问题

网友:565002206 发布时间:2021-09-13 20:33:05

问政部门 市中区市场监督管理局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

瑞松中心城19栋电梯问题

我是中心城2期19栋业主,中心城2期19栋的电梯最近出现了各种问题,如人被困电梯,电梯运行中突然下降,电梯按键突然乱跳等!事后业主们都及时向物业反映,物业每次反馈电梯已经修好可以正常使用。但是电梯每天都会出现各种问题,一直维修,19栋的电梯始终问题不断,导致我们业主对电梯安全性严重怀疑,不管有没有被困电梯的人都很恐慌自己和家人的生命安全,如果发生电梯事故,责任谁负!望有关部门及时派相关部门(特种设备质量部门)来对19栋的所有电梯进行检测!如果电梯有质量问题,请相关部门及时处理,以免造成事故!
问政人评分

暂未评分

官方回复

网友“565002206”: 您好!您网帖反映的情况我局收悉后高度重视,赓即安排特种设备安全监察人员于2021年9月14日上午到瑞松中心城小区现场核实,现将调查办理情况回复如下: 瑞松中心城小区81台电梯由乐山双林嘉悦物业服务有限公司负责管理,四川宏安机电设备有限公司负责日常维保。其中19栋共3台电梯检验有效期至2021年11月,最近一次维保日期是2021年9月13日。 2021年9月14日,我局会同物业公司、维保公司现场办公,维保公司技术人员现场再次对被投诉的电梯开展现场检查,未发现异常,电梯运行平稳。我局已要求维保公司及物业公司严格落实24小时值班值守,确保五方通话24小时畅通,要求维保公司严格按照维保手册和时间节点高质量完成电梯日常维保,加强隐患排查确保电梯安全运行,并要求物业公司加强对乘梯安全知识宣传,避免因操作用不当造成的电梯故障。如再出现问题,我局将协调市特检所对问题电梯开展检测,确保群众用梯安全。 衷心感谢网友对市场监管工作的关心和支持,如还有涉及电梯安全方面需要了解或咨询的,欢迎拨打12315热线,让我们共同守护好安全防线! 市中区市场监督管理局 2021年9月17日

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~