登录

问政问题

网友:乐山二哥 发布时间:2021-09-16 12:39:17

问政部门 市交通运输局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

国庆期间夜间公交701路!

9月29日起,乐山恢复或加开多趟;29日起最晚抵乐车次为22:12;30日起乐山站最晚发出一班车为23:37。这些车次相对节假日来说开行时间都比较固定。因此建议:
1.按照上次701路的方式,优化夜间公交车发班频次,对接最晚到达和最晚发出乐山站车次;增加公交发班对接22:12的那个班,和23:1723:37之前往乐山站的发班车!提供夜间公交上座率和利用率;
2.强化公交线路和对接目的;在不影响701路的情况下;增加线路,即在高峰时段或者目前公交线路情况时段不能覆盖的情况下,增开假日高峰车或者夜间高铁快线;如702路;在运行线路不一样或者大站停车区别于701路,702仅开一班或者二班;也不会因为高铁频繁调整的原因,导致701路频繁调整。这样也给市民和游客强烈的信号,不管多晚都有一班车702路可以对接公交,为市民和游客在节假日提供选择。而且702路仅节假日期间开行。
最后感谢公交公司和道路运输服务中心每一次耐心的回复,多宣传能对接最后一个发出去和到达乐山站的车,不仅方便乘客有更多的选择,也可以提供夜间公交的使用率和载客量。
问政人评分

5

官方回复

尊敬的网友: 感谢您对乐山交通建设的关心和支持!对您提出的问题,现回复如下: 据我中心了解,市公交公司已经就国庆期间高铁夜间接驳做了详细的公交运行方案,将能满足节日期间市民、游客的公交出行需求。 乐山市道路运输服务中心 2021年9月18日

问政人点评

希望尽快公布 提前告知市民 加大宣传力度

我要说两句

加载更多内容