登录

问政问题

网友:zzj61653163 发布时间:2021-10-19 15:19:25

问政部门 市税务局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

咨询契税缴纳时间和税率标准

请问是否新房的房屋契税缴纳后才能到开发商处收房?能否先收房再由业主自行到税务部门缴纳房屋契税?若该房子是第三套住房,请问现在税率标准是多少呢?之前打电话咨询过,不同人给到的回复都不一致,还请税务部门给予答复,谢谢。
问政人评分

暂未评分

官方回复

尊敬的网友: 您好,您反映的事项已收悉,现将有关情况答复如下: 1.目前乐山市第三套住房执行的契税税率为3%。 2.契税缴纳与收房先后无关,只要向税务机关提交了契税缴纳的申报资料,税务机关就会受理。 若您仍有疑问,可咨询办税服务窗口电话:0833-2433507。 国家税务总局乐山市税务局 2021年10月21日

我要说两句

加载更多内容