登录

问政问题

网友:水发木耳 发布时间:2021-11-19 20:06:10

问政部门 市住建局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

关于莱茵水岸小区改建人行道的反应

关于莱茵水岸小区改建人行道的反应
莱茵水岸小区由立事达在十多年前建大型住宅区。由于当时私人车辆较少,未修建地下、地上停车位;现地面道路一侧停放汽车,部分道路通行汽车时行人无处行走,并且发生过多起事故。
物业在部分业主的要求下,进行了部分人行道的改建规划。人行道改建规划提交全部表决,因为人行道改建需要资金3-4万元,由小区停车费积累提供,表决未提供。物业收集未通过原因是部分业主房前屋后有人行道,不需要改建。
建议社区综合考虑人行道改建合理性,帮助协调解决道路安全隐患。
问政人评分

暂未评分

官方回复

乐山市住房保障和房地产事务中心 关于网民询问“关于莱茵水岸改建人行道的 反映”网络舆情件的回复 尊敬的网友: 您好,您通过海棠社区网贴询问“关于莱茵水岸改建人行道的反映”的舆情件收悉。现回复如下: 经查,市中区“莱茵水岸”小区由乐山花城物业管理有限公司提供服务。通过我中心与物业公司核实,物业公司于2021年4月1日向小区业委会提交道路扩宽提案,经业委会审议于6月7日修订后再次提交。2021年7月5日在小区内进行了张贴公告,7月20至8月19日为表决期。此次投票表决总投票数为1782票,同意票数为1298票,同意率为72.84%。根据《民法典》第278条规定,改变共有部分的用途应当参与表决人数四分之三(75%)以上的业主同意方可通过,所以该项意见提案并未通过。 我中心要求物业公司配合街道、社区及小区业主委员会依法开展相关工作。 此复。 乐山市住房保障和房地产事务中心 2021年11月24日

我要说两句

加载更多内容