登录

问政问题

网友:大风顶社区 发布时间:2022-05-19 11:00:56

问政部门 马边县农业农村局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

马边卫生城市共建共享靠大家

尊敬的乐山市农业局,我今天反映问题,马边一个临时农贸市场,每天晚上睡觉特别臭,原因是这些商贩猪仔不带回家,还给贩卖的猪仔与鸡仔掉在那里,每天晚上影响空气,一公里都是臭臭臭味道,,这些彝族猪仔与贩卖鸡笼子掉在那个位置,特别是影响马边卫生,以及地面太脏了,影响马边形象不说,还对马边的未来发展理念担忧,希望市农业局发函件给马边农业局,安排管理部门监督,最好在城外售卖,也不影响马边各方面,地址首选地方是马边龙桥儿的战友矿业放矿车那里,里面的位置有方便,而且里面以前也售卖过猪与鸡,值得希望马边管理部门接受老百姓意见,给他们管理在一个不影响城里,也有方便老百姓购买,而且那个地方也有一条沟沟,售卖贩卖完了,也可以清洗,希望乐山市农业局发函件给马边农业局,接受老百姓提案,从而增加路上买水果买菜的农民人,要取之于民,帮之者民,给他们划线效贩卖,那样才能够形成长效机制,共建共享马边未来发展大计,从而打通迎宾大道二期公路的效率牌,你看看图片的地面好脏,最好迁到老百姓提案地方,那样对马边发展与管理形成长效保洁?游客来了一看卫生干净,你说老板怎么可能不来马边投资
问政人评分

暂未评分

官方回复

网友迎宾大道盼星盼月: 您好! 您于2022年5月13日在乐山海棠社区留言板上的留言《马边卫生城市共建共享靠大家》已收悉,我局高度重视,立即汇同市场监管局人员组成工作组,于2022年5月18日对该农贸市场开展调查,现将办理情况回复于后: 一、基本情况 网友迎宾大道盼星盼月反映的主要问题为“马边一个临时农贸市场,每天晚上睡觉特别臭,原因是这些商贩猪仔不带回家,还给贩卖的猪仔与鸡仔掉在那里,每天晚上影响空气,一公里都是臭臭臭味道,这些彝族猪仔与贩卖鸡笼子掉在那个位置,特别是影响马边卫生,以及地面太脏了,影响马边形象”。经查,该农贸市场长期贩卖仔猪户为12户,贩卖鸡为10户,据了解这些商贩为了方便,的确存在将当天未贩卖完的仔猪,鸡存放在市场未带走的情况。 二、主要措施 针对这些情况,工作组立即组织22户商贩,召开了现场会议,一是要求商贩,自主做好市场卫生,采取自带塑料膜作为牲畜的垫料,以防畜禽排泄物渗漏的办法,随时确保市场清洁。二是要求商贩收市后及时将当天未售完的仔猪与家禽带回,以勉影响市场周围住户。三是要求商贩售卖的生猪要严格按照《中华人民共和国动物防疫法》向属地乡镇兽医站申报检疫,检疫合格后的生猪,方可进入市场进行交易。 22户商贩纷纷表示,将一定按照要求及时整改,积极创建一个健康、整洁、有序的交易点。 2022年5月19日

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~