登录

问政问题

网友:乌河马 发布时间:2022-05-19 21:08:36

问政部门 市城管局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

中心城四期违建问题

请问一下各位领导关于乐山中心城四期3456栋楼顶违建特别严重的问题,之前几个月前就反应,肯定相关各级领导都有违建的照片,真的触目惊心啊 。断断续续顶楼违建人员违建的也整好了,要不要拆掉,相关物业是否尽到了阻止违建的义务。我们几栋楼业主的生命安全怎么样能得到保障。是否一点也不影响市容市貌,也不影响承重?说真的 ,害怕呀,对于我们什么都不懂得,知道了违建这么凶,害怕呀。
问政人评分

暂未评分

官方回复

网友: 您好!针对网友反映问题,通江执法大队协同社区、物业等单位,加强对小区存在违建行为业主的普法宣传。1、2栋顶楼业主主动配合,已于2022年4月6日对违建部分进行了整改拆除。调查了解到,1-6栋顶楼业主在购买房屋时,以单价约为基础层2倍的价格购买的顶层,开发商口头承诺楼顶为私人空间、可以改建,业主认为可以合理利用,故拆除工作阻力很大。针对此情况,我大队所做以下工作:1.继续加强与社区、物业协调,进一步向业主宣传相关法律法规;2.按照《中华人民共和国城乡规划法》之规定,我部门已启动调查程序,将依据调查情况依法进行处理,目前需待第三方专业机构出具安全鉴定报告,根据鉴定报告内容进行下一步拆除风险评估及工作安排。 联系人:宋鑫 电话:2351388 乐山市城市管理行政执法局网络发言人 2022年5月31日

我要说两句

加载更多内容