登录

问政问题

网友:试着问问 发布时间:2022-05-19 21:35:55

问政部门 市教育局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

公立学校读书资格摇号

公立学校读书是每一个学生的权利,也是一个城市的职责,为什么要摇号,摇不上的怎么办?读不起民办就不读了吗
问政人评分

暂未评分

官方回复

网友: 您好!您咨询公立学校读书摇号问题我局已收悉,立即责成基础教育科办理,现将办理结果回复如下: 依法保障每个适龄儿童少年入学的权利,公办学校入学有户籍、居住地和划片就近入学等相关要求,针对部分学校学位紧张的情况,采取分批次入学的方式,按照“相对就近、多校划片”的原则,采用引导分流或电脑随机录取,对未被该校录取的适龄儿童,由教育行政部门统筹安排临近学校就读。如您有招生政策方面的咨询,欢迎拨打教育行政部门咨询电话。乐山市教育局2432984、市中区教育局2134316。 乐山市教育局 2022年5月20日

我要说两句

加载更多内容