登录

问政问题

网友:大山人 发布时间:2022-05-23 17:43:34

问政部门 峨眉山市住建局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

请问这个管理费该不该出?

我一朋友在峨眉景秀峨眉一期购买了一套住房,交房拿房钥匙时按照规定就交了物业管费的,但是装房子时喊交了339.4元的建渣清运费(这也是应该的),但是交了物业管理费为啥还要单独交314.5元的管理服务费?这个服务费是什么项目?是装修房子的管理费吗?开票信息不全,是不敢写清楚吗?希望给予回复,谢谢!
问政人评分

暂未评分

官方回复

关于“请问这个管理费该不该出”的办理回复 网友您好: 接到您反映的问题,我局立即安排工作人员进行了了解,对反映的问题进行了核实,现回复如下: 根据中华人民共和国建设部令第110号 《住宅装饰装修管理办法》相关规定,“装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议,协议包括管理服务费用和废弃物的清运与处置约定”。根据前述法规,物业服务企业与业主签订了《室内装饰装修管理服务协议》,约定装修管理服务费按每天每平方0.03元。同时,我局要求物业服务企业按照《住宅装饰装修管理办法》、《室内装饰装修管理服务协议》加强装饰装修管理,有理有据服务好业主,做好业主的沟通、解释工作。 感谢您对我局工作的理解和支持,如有疑问,请拨打0833-5595539进行咨询。 峨眉山市住房和城乡建设局 2022年5月26日

我要说两句

加载更多内容