登录

问政问题

网友:WeiJIA 发布时间:2022-05-23 23:30:12

问政部门 市中区卫生健康局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

川籍在沪大学生返乡隔离费用问题

我希望大学生返乡能实行免费隔离
你好!我是一名在上海求学的乐山市民,众所周知,上海疫情严重,我一直封校80多天,经历了太多痛苦,做了上百次核酸以及抗原自测,现在终于能够回到家乡,我十分激动。但同时有一个问题,关于隔离费用,我了解到隔离费用一天200-300,这样隔离7天后会花费1400-2100,这并不是一笔小开销,大学生没有收入来源,父母已经承担了我的学费生活费,都是农民,赚钱也很不容易,我实在不想为他们增添额外的负担,并且这笔费用我实在想不到为什么要算在我们头上,是我隔离危害到谁了吗?那不是我不隔离才是对别人有危害吗?疫情也不是我引起的,我也是受害者。另外,我了解到四川成都等其余市几乎都对上海返乡的大学生实行免费隔离的政策。我十分自觉配合乐山市的一切防疫规定,按要求完成报备,希望乐山市相关部门能够考虑我的上诉问题!静待您的回复。
问政人评分

暂未评分

官方回复

尊敬的网友: 您好,感谢您对市中区疫情防控工作的关心。您在网上发帖“川籍在沪大学生返乐隔离费用问题”已收悉。我局高度重视,现回复如下: 为体现对在上海返乐的市中区户籍大学生的关心关爱,确保同学们能够顺利、平安、健康地回到家乡。对从上海返乐需在乐山市市中区进行集中隔离的学生,凭学生证等有效证件,在乐山市市中区集中隔离酒店集中隔离期间免收住宿费及餐费。 再次感谢您对市中区疫情防控工作的关心!谢谢! 乐山市市中区卫生健康局 2022年5月25日

我要说两句

加载更多内容