登录

问政问题

网友:你你你今天真好看 发布时间:2022-05-24 20:16:41

问政部门 市中区卫生健康局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

有关疫情风险地区学生集中返川隔离费用的收取和是否能够进行一定程度减免的疑问

请问相关负责的领导,我们收到上海市教委的通知,在五月下旬到六月初集中组织学生返乡,5月23日四川发布了学生返蓉的相关政策,决定对返乡的学生采取集中隔离7天的政策并免收住宿费用,随后24日,经咨询宜宾、内江等地市疫情防控指挥部,他们也对高风险地区川籍大学生回家的隔离费用进行了免除,以体现四川政府对川籍在外就读大学生的关心和爱护以及对人才培养的重视。不少人称赞这是“四川速度”和“四川温度”。除成都专列可以抵川之外,回乐山的学生也可以通过中转方式直接到达乐山就地隔离,并且相较于前种方式更容易抢票,省去麻烦和时间精力。
想请问乐山政府对于风险地区返乐大学生隔离费用是如何收取的呢?是否考虑对主动申报、配合隔离政策的大学生进行一度程度的费用减免?因为作为学生群体,我们目前并没有任何经济来源和收入,隔离7天的费用甚至是我们一到两个月的生活费用,我们当然不想给家乡添负担和麻烦,但是在上海疫情爆发以来,家乡一直是我们最坚实的依靠和念想,也时刻期盼着学成归来能够报答故乡。但如今终于等到疫情好转能够回到家乡,但却时刻被“可能会被乐山政府拒绝回家隔离或者推到成都隔离”以及“可能面临着高额的隔离费用难以负担”的担忧所困扰。
期待您的答复,也期待着“乐山温度”。
问政人评分

暂未评分

官方回复

尊敬的网友: 您好,感谢您对市中区疫情防控工作的关心。您在网上发帖“川籍在沪大学生返乐隔离费用问题”已收悉。我局高度重视,现回复如下: 为体现对在上海返乐的市中区户籍大学生的关心关爱,确保同学们能够顺利、平安、健康地回到家乡。对从上海返乐需在乐山市市中区进行集中隔离的学生,凭学生证等有效证件,在乐山市市中区集中隔离酒店集中隔离期间免收住宿费及餐费。 再次感谢您对市中区疫情防控工作的关心!谢谢! 乐山市市中区卫生健康局 2022年5月25日

我要说两句

加载更多内容